Doctorat et post-doctorat

Le BRGM, service géologique national accueille une centaine de doctorants en permanence dans le cadre de son programme doctoral en collaboration avec des laboratoires académiques et des entreprises. L'établissement public offre par ailleurs des opportunités de financement pour un contrat post-doctoral de 12 à 18 mois.

Le co-encadrement de thèses, un pilier de la recherche du BRGM 

Le co-encadrement de thèses de doctorat constitue un pilier essentiel de l’activité de recherche au BRGM. En une décennie, le nombre des thèses co-encadrées par des chercheurs BRGM a été multiplié par trois. 

Des opportunités de contrats post-doctoraux au BRGM 

Le BRGM offre des opportunités de financement pour un contrat post-doctoral d’une durée de 12 à 18 mois.

Thèses et post-doctorats en cours et achevés

AL REDA MUSTAPHA - Cheminements et transferts sédimentaires des séries syn-orogéniques du bassin d'Aquitaine
UMR 8148, GEOPS (Géosciences Paris Sud), Université Paris -Saclay, Orsay (2016-2019)

BERNARD THOMAS - Post Orogenic sediment flux to continental margins: Miocene erosion and sediment yield from the Pyrenees
School of Geosciences, Universiy of Edimburg, UK (2016-2019)

BERTAUTS MAXIME - Chronologie et dynamique des circulations fluides associées aux minéralisations polymétalliques des Alpes du Nord
ISTERRE (Institut des Sciences de la Terre), Université Grenoble Alpes, Grenoble (2019-2022)

BESSIERE ELOÏSE - Geodynamics of the Alborant Sea, the Rif and the Betic cordillera: Field observations in the internal Betic, kinematic reconstructions and numerical modelling
UMR 7327, ISTO (Institut des Sciences de la Terre d'Orléans), Université d'Orléans, Orléans (2015-2018)

BILAU ANTONIN - Datation des phases critiques de fracturation au cours de l'évolution du prisme alpin
UMR 5204, EDYTEM ( Environnements, DYnamiques et TErritoires de la Montagne), Université Savoie Mont-Blanc, Chambéry (2019-2022)

BOIVIN CLÉMENT - Temps longs et temps court des instabilités gravitaires profondes : contribution à la connaissance des phénomènes pour la gestion de l'aléa en montagne aline
UMR7516, IPGS (Institut de Physique du Globe de Strasbourg), EOST, Strasbourg (2019-2022)

BRIVES JACQUES - Imaging Pyrenean lithosphere with ambiant noise correlations
ISTERRE (Institut des Sciences de la Terre), Université Grenoble Alpes, Grenoble (2016-2019)

CANVA ALBANE - Géodynamique de la zone Nord-Ligure : traitement des données de la campagne océanographique
SEFASILS - Intégration régionale sous géomodeleur UMR 7329, GEOAZUR, Université de Nice sophia Antipolis, Valbonne (2019-2022)

CARDINAL THIBAUT - Le quaternaire récent dans les Alpes du Sud : modèles, formations et évolution du relief et du climat
UMR 7329, GEOAZUR, Université de Nice sophia Antipolis, Valbonne & ISTerre, Université Grenoble Alpes, Grenoble (2019-2022)

CREMADES ANTOINE - Topographic growth, basin flexure and sediment flux in early muntain belt/foreland basin systems: Cretaceous-Plalaeogene evolution of the central-eastern Pyrenees
UMR 7358, CRPG (Centre de Recherches Pétrographiques et Géochimiques), Université de Lorraine, Nancy (2018-2021)

DAUDET MAXIME - Initiation of tectonic accretion in the Betic-Rif domain
UMR 5563, GET (Géosciences Environnement Toulouse), Université Paul Sabatier, Toulouse (2015-2018)

DELOUME-CARPENTRAS QUENTIN - Faciès sédimentaires, architecture et évolution diagénétique du Jurassique moyen et supérieur de la bordure nord-est du Bassin Aquitain (Dordogne, Lot, Lot-et-Garonne) : influence sur le développement des réseaux karstiques
UMR 8148, GEOPS (Géosciences Paris Sud), Université Paris -Saclay, Orsay (2018-2021)

FAURE AGATHE - Tectonique et genèse des reliefs et paysages alpins : évolution 3D de la nappe de Digne et de son avant-pays dans la région de Barles
UMR 7193, ISTeP (Institut des Sciences de la Terre de Paris), UPMC, Paris (2019-2022)

GIRAULT JEAN-BAPTISTE - Raccourcissement crustal, évolution thermique, dynamique des bassins et de la chaîne d'avant-pays via une intégration source to sink : le cas des Alpes occidentales
UMR 7193, ISTeP (Institut des Sciences de la Terre de Paris), UPMC, Paris (2016-2019)

HANNOUZ ESTELLE - Relations structurales et cinématiques actuelles entre l'arc externe des Alpes Occidentales et la vallée du Rhône
ISTERRE (Institut des Sciences de la Terre), Université Grenoble Alpes, Grenoble (2019-2022)

HERVIOU CLÉMENT - Circulations de fluides en base de zone sismogénique : bilan des productions - flux de fluide et transfert de silice associé dans une zone de subduction exhumée
UMR 7193, ISTeP (Institut des Sciences de la Terre de Paris), UPMC, Paris (2019-2022)

HOYM DE MARIEN LUC - Tectonique et métamorphisme des unités à haute pression du sud du Massif Central : Implications sur l’évolution géodynamique sur la chaîne varisque
UMR 6118, Géosciences Rennes, Université de Rennes, Rennes (2016-2019)

JACOB JEAN-BAPTISTE - Les phases précoces de l’orogenèse varisque dans les Massifs Cristallins Externes des Alpes occidentales
ISTERRE (Institut des Sciences de la Terre), Université Grenoble Alpes, Grenoble (2019-2022)

JOLLIVET-CASTELOT MARTIN - Bassin de Diepe-Hampshire : évolution cénozoïque et enregistrement des événements géodynamiques
UMR 8187, LOG (Laboratoire d’Océanologie et de Géosciences), Université des Sciences et Technologies de Lille, Villeneuse d'Asq (2015-2018)

LAURENT AURORE - Étude du front orogénique varisque dans les Hauts-de-France : nature et structure des bassins carbonifères, modélisation 3D, évolution géodynamique et applications à la géothermie
UMR 8187, LOG (Laboratoire d’Océanologie et de Géosciences), Université des Sciences et Technologies de Lille, Villeneuse d'Asq (2018-2021)

LESCOUTRE RODOLPHE - The role of the Rift-inheritance in compressional systems: field approach
UMR7516, IPGS (Institut de Physique du Globe de Strasbourg), EOST, Strasbourg (2016-2019)

LOPAREV ARTIOM - Géodynamique et mouvements verticaux en relation avec le « Source to Sink » du bouclier des Guyanes et liés à l’ouverture de l’Atlantique Équatorial
UMR 5563, GET (Géosciences Environnement Toulouse), Université Paul Sabatier, Toulouse (2016-2018)

MARIE NICOLAS - Analyse « source to sink » du Paléogène du bassin de Paris : caractérisation et prédiction pétrophysique des sédiments. Construction d'un modèle géométrique 3D à des fins hydrogéolgiques, géothermiques (TBE) et géomécaniques
UMR 6118, Géosciences Rennes, Université de Rennes, Rennes (2019-2022)

MARLOT LOÏC - Enregistrement des changements climatiques globaux et réponse sédimentaire associée dans un bassin intracratonique : le Bartonien du bassin parisien
Centre de Géosciences, MINES ParisTech, Fontainebleau (2019-2022)

MERCUZOT MATHILDE - Relations tectonique-environnementsédimentation : le cas des bassins stéphano-permiens du nord du Massif Central et du Bassin de Paris
UMR 6118, Géosciences Rennes, Université de Rennes, Rennes (2017-2020)

MOREAU KEVIN - Caractérisation des hétérogénéités réservoirs des systèmes carbonatés continentaux - liens entre faciès sédimentaire, propriété microstructurale, diagenèse et réponse pétrophysique
UMR 8148, GEOPS (Géosciences Paris Sud), Université Paris -Saclay, Orsay (2019-2022)

NAÏR INÉS - Couplage des méthodes thermobarométriques et thermométrie Raman : application à des contextes thermiques de bassin et d’orogenèse
UMR 5563, GET (Géosciences Environnement Toulouse), Université Paul Sabatier, Toulouse (2018-2021)

NOUIBAT AHMED - La contribution à l'élaboration d'un géomodèle 3D crustal des alpes occidentales et leurs bassins périphériques : tomographie sismique par inversion de formes d'ondes complètes
ISTERRE (Institut des Sciences de la Terre), Université Grenoble Alpes, Grenoble (2019-2022)

ORTIZ ALEXANDRE - Bilan érosion-sédimentaire : bassin d'Aquitaine durant surrection Pyrénées
UMR 6118, Géosciences Rennes, Université de Rennes, Rennes (2017-20202) PADRISA

JORDI MIRO - The role of the rift-inheritance in compressional suystems : quantification & comparison with other collisional systems
UMR7516, IPGS (Institut de Physique du Globe de Strasbourg), EOST, Strasbourg (2017-2020)

RAJIC KRISTIJAN - Fluid circulation in subduction zones ; microstructural and geochemical characterization of deep fluids interactions ; interactions fluids-rheology
UMR 7327, ISTO (Institut des Sciences de la Terre d'Orléans), Université d'Orléans, Orléans (2019-2022)

RAT JULIETTE - Geodynamics of the rift basins recycling during an orogenic cycle
UMR 5563, GET (Géosciences Environnement Toulouse), Université Paul Sabatier, Toulouse (2015-2018)

SASPITURRY NICOLAS - West Pyrenean Cretaceous basin: sedimentological response to the supposed hyper-thinned rift involved in an orogen
ENSEGID (École Nationale Supérieure en Environnement, Géoressources et Ingénierie du Développement durable), INP Bordeaux, Pessac (2016-2019)

SERIN-TUIKALEPA IALE - Évolution du cours de la Loire au Pléistocène et relation avec la géodynamique et les peuplements anciens du sud du bassin de Paris
UMR 7194, Département de Préhistoire, Équipe « Archives sédimentaires et matériaux de la Préhistoire », Musée National d'Histoire Naturelle, Paris (2018-2021)

TERNOIS SÉBASTIEN - Reconstruction de la dynamique précoce d'un orogène. Mise en évidence de la transition rift-collision, dans le système estpyrénéen par la géo-thermochronologie
UMR 7358, CRPG (Centre de Recherches Pétrographiques et Géochimiques), Université de Lorraine, Nancy (2016-2018)

UZEL JESSICA - Cartographie et processus de formation des surfaces d'altération des Pyrénées occidentales et de la Chaîne Cantabrique
UMR 6118, Géosciences Rennes, Université de Rennes, Rennes (2016-2018)

VANARDOIS JONAS - Évolution de la structure et de l'état thermique du socle Varisque du Carbonifère au Permien dans les massifs cristallins externes des Aiguilles-Rouges, de Belledone et du Pelvoux
UMR 6249, Laboratoire de Chrono-environnement, Université de Franche Comté, Besançon (2019-2022)

VILLARD JUSTINE - Spatial and Chronological transition from an Orogen to a Passive Margin: case study from the eastern Pyrenes foreland area
UMR 5243, Geosciences Montpellier, Université Montpellier, Montpellier (2016-2018)

VINCIGUERRA CONSTANCE - Early Pyreness development: Reconstitution of Late Cretaceous- Palaeocene proto-relief palaeogeography from sedimentary systems in the early periorogenic basins
ENSEGID (École Nationale Supérieure en Environnement, Géoressources et Ingénierie du Développement durable), INP Bordeaux, Pessac (2016-2018)

WALDNER MAXIME - e-P-T-s Constraints in collisional orogens
UMR 7193, ISTeP (Institut des Sciences de la Terre de Paris), UPMC, Paris (2016-2018)

CAUDAL PHILIPPE - Géomatique et géologie 3D pour l'exploitation des fronts de déblais rocheux
EA 4630, LGC (Laboratoire Géomatique et Foncier), Équipe L2G (Laboratoire de Géomatique et Géosciences), CNAM, Université de Nantes, Nantes (2018-2021)

DUCASSE ÉTIENNE - Cartographie fine de l’argile minéralogique par drone
DOTA -(Optique et techniques associées), ONERA, Palaiseau (2015-2018)

DUMONT MARC - Caractérisation des structures hydrogéologiques en milieu volcanique (île de La Réunion) grâce à une approche hydro-géophysique
UMR 7154, LGSR (Laboratoire GéoSciences Réunion), Université de la Réunion, Saint Denis. Plateforme Hydrologie, ENSEGID, INP Bordeaux, Bordeaux (2015-2018)

IRAVANI MOHAMMAD ALI - Effects of temperature and saturation changes on dielectric permittivity and complex electrical resistivity of porous media saturated with DNAPLs: a laboratory study
UMR 7619, METIS (Milieux environnementaux, transferts et interactions dans les hydrosystèmes et les sols), Sorbonne Université, Paris (2016-2019)

LAZARO ROCHE IGNACIO - Design, réalisation et test in situ d'une caméra muons pour des applications en Sciences de la Terre et en Génie civil
LSBB (Laboratoire Souterrain Bas Bruit), Université Nice sophia Antipolis, Nice (2015-2018)

PIZZELA LAURE - Prise en compte d'une anisotropie variable dans le cadre de la modélisation implicite à l'aide de la méthode du potentiel
Centre de Géosciences, MINES ParisTech, Fontainebleau (2017-2020)

POITEVIN CYRIL - Variabilité du niveau marin relatif le long du littoral de Brest (France) par combinaison de méthodes géodésiques spatiales (altimétrie radar, InSAR et GPS)
UMR 7266, LIENS (LIttoral ENvironnement et Sociétés), Université La Rochelle, La Rochelle (2015-2018)

PORTE JULIEN - 3D complex conductivity imaging from Controlled Source Electromagnetic data
UMR7516, IPGS (Institut de Physique du Globe de Strasbourg), EOST, Strasbourg (2018-2020)

AISSAT RYMA - Développement d’outils d’optimisation innovants pour la modélisation d’un système aquifère régional en contexte de changement global
ENSEGID (École Nationale Supérieure en Environnement, Géoressources et Ingénierie du Développement durable), INP Bordeaux, Pessac (2017-2020)

AMMOR SALMA - Apport de la tomographie à protons par résonance magnétique (RMP) pour une meilleure prise en compte du changement d'échelle et de l'hétérogénéité dans les modèles de transfert d'eau de la zone non saturée
UMR 7327, ISTO (Institut des Sciences de la Terre d'Orléans), Université d'Orléans, Orléans (2019-2022)

BAILLIEUL MARION - Capteurs infrarouges pour la détection de polluants aquatiques : Synthèse, Optimisation et Qualification
UMR 6226, ISCR (Institut des Sciences Chimiques de Rennes), Verres et Céramiques, Université de Rennes, Rennes (2015-2018)

BAULON LISA - Déterminisme climatique et hydrogéologique de l'évolution à long terme des niveaux de nappe : approche multiéchelle spatiale et temporelle des extrêmes hydroclimatiques
UMR 6143, M2C (Morphodynamique Continentale et Côtière), Université de Caen Normandie, Caen (2019-2022)

CORNETTE NICOLAS - Impact du changement climatique sur les ressources en eau de proche subsurface à l’horizon 2050-2100 - 6 Application aux régions de socle cristallin (eg Bretagne)
UMR 6118, Géosciences Rennes, Université de Rennes, Rennes (2019-2022)

DALL’ALBA VALENTIN - Modélisation hydrodynamique d’un aquifère côtier complexe Méditerranéen (Plio-Quaternaire du Roussillon) pour l’évaluation de l’impact du changement global sur la ressource en eau
UMR 5569, HSM (HydroSciences Montpellier), Université de Montpellier (2018-2021)

DAVID MARINE - Influence des apports d’eau souterraine sur le fonctionnement hydrologique et biogéochimique des lagunes méditerranéennes
Équipe Aquacultures durables, MARBEC (MARine Biodiversity, Exploitation and Conservation), Université Aix-Marseille, aix-Marseille (2016-2019)

DUFOYER ADELINE - Signification physique et hydrologique de l'information spectrale contenue dans le signal hydrodynamique à l'exutoire des systèmes karstiques
UMR 6143, M2C (Morphodynamique Continentale et Côtière), Université de Caen Normandie, Caen (2016-2019)

GARIN THIBAUT - Corrélation entre les résultats de tests en forages et la structuration karstique d'un aquifère carbonaté pour la caractérisation de la ressource en eau souterraine stratégique du bassin-versant de l’Huveaune (de la Sainte Baume à la mer)
UM 34, CEREGE (Centre Européen de Recherche et d'Enseignement des Géosciences de l'Environnement), Université Aix-Marseille, Aix (2018-2021)

GUILLEMOTO QUENTIN - Développement des solutions numériques pour la gestion active des solutions naturelles de rétention et de traitement de l'eau en milieu côtier
UMR 7619, METIS (Milieux environnementaux, transferts et interactions dans les hydrosystèmes et les sols), Sorbonne Université, Paris (2019-2022)

HULIN CLAUDIE - Couplage géomécanique-géochimie dans les milieux poreux non saturés : pression de cristallisation, tension capillaire
UMR 7327, ISTO (Institut des Sciences de la Terre d'Orléans), Université d'Orléans, Orléans (2015-2018)

LE MESNIL MARTIN - Modélisation hydrologique des crues et spatialisation d'indicateurs de genèse du ruissellement : Application sur des bassins naturels et agricoles en milieu karstique (Méditerranée, Jura, Normandie)
UMR1221, LISAH (Laboratoire d'étude des Interactions Sol - Agrosystème - Hydrosystème), INRA/CNRS/IRD, Montpellier (2017-2020)

MORENO-MARTIN DANIEL - Datation et modélisation hydrogéochimique des circulations hydrologiques profondes dans les bassinsversants vosgiens (Strenbach-Ringelbach)
UMR 7517, LHyGeS (Laboratoire d'Hydrologie et de Géochimie de Strasbourg), Université Louis Pasteur (2019-2022)

NICOLAS MADELEINE - Impact of heterogeneity on natural and managed aquifer recharge in weathered fractured crystalline rock aquifers - Insights from two instrumented sites at different scales (south India)
UMR 6118, Géosciences Rennes, Université de Rennes, Rennes (2015-2018)

PEROTIN LAÏNA - Caractérisation de la recharge et évaluation de la ressource en eau souterraine par les gaz dissous en milieu karstique
UMR 5569, HSM (HydroSciences Montpellier), Université de Montpellier (2018-2021)

ALMOHAMAD DALIA - La simulation de la réponse dynamique de barrages en terre sous séisme
LAMé (Laboratoire de mécanique Gabriel Lamé), Université d'Orléans, Orléans (2019-2022)

BOTTI MICHÈLE - Méthodes de discrétisation avancées pour la modélisation hydro-poro-mécanique
UMR 5149, IMAG (Institut Montpelliérain Alexander Grothendieck), Université de Montpellier, Montpellier (2015-2018)

BOUVIER CLÉMENT - Dynamique des barres d’avant-côte et relation avec l’évolution du trait de côte à l’échelle événementielle
UMR 5805, EPOC (Environnements et Paléoenvironnements Océaniques et Continentaux), Université de Bordeaux (2016-2019)

CHABERT CLÉMENT - Modélisation du transfert particulaire et de la rémanence des contaminants associés : le cas du césium-137 dans le bassin de la Loire
UMR 8212, LSCE (Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement), IPSL (Institut Pierre Simon Laplace), UVSQ (Université de Versailles Saint-Quentin), Gif-sur-Yvette (2016-2019)

D'ANNA MAURIZIO - Modélisation passée et future de l’évolution du trait de côte sableux et de ses incertitudes : vers une approche holistique
UMR 5805, EPOC (Environnements et Paléoenvironnements Océaniques et Continentaux), Université de Bordeaux (2018-2020)

DENG NA - Modélisation numérique dynamique et multi-échelle de glissements de terrain à contrôle hydro-gravitaire
ETNA (Érosion Torrentielle, Neige et Avalanches), IRSTEA, Grenoble (2018-2020)

EL ARAYEH RANA - Bathymétrie différentielle à partir des caractéristiques des vagues obtenues par imagerie optique satellitaire : un nouvel outil pour la cartographie de mouvements et changements de morphologie sous-marine
UMR 7013, Institut Denis Poisson, Université d'Orléans, Orléans (2019-2022)

FILIPPI CÉLINE - Imagerie en onde de surface : nouvelle approche théorique et validation par modélisation numérique et en laboratoire
AI (Laboratoire Auscultation et Imagerie), IFFSTAR (Institut Français des Sciences et Technologies des Transports, de l’Aménagement et des Réseaux), Nantes (2016-2018)

GAILLOT ARTHUR - Quantification et modélisation de l’accélération des processus de transfert sédimentaire dans des contextes de plaine pour une meilleure gestion de la qualité des milieux récepteurs
EA 6293, GéHCO (Géo-hydrosystèmes continentaux), Université Francois Rabelais, Tours (2018-2020)

GUILLEN LUCIE - Recul des falaises rocheuses en Pays Basque par processus gravitaires et hydrogravitaires : identification, analyses et modélisation numérique
SIAME (Laboratoire des Sciences pour l’Ingénieur Appliqués à la Mécanique et au génie Électrique), UPPA, Anglet (2019-2022)

LEDIEU LAURIANE - Compréhension et modélisation de la dynamique hydro-sédimentaire actuelle d'un bassin-versant anthropisé
UMR 7327, ISTO (Institut des Sciences de la Terre d'Orléans), Université d'Orléans, Orléans (2017-2020)

MERCURY NICOLAS - Étude sismotectonique de la séquence volcano-sismique 2018-2019 à l’Est de Mayotte
UMR7516, IPGS (Institut de Physique du Globe de Strasbourg), EOST, Strasbourg (2019-2022)

PERRIN TRAN VI-VI ÉLODIE - Propagation des incertitudes et calibration des simulations numériques pour l’évaluation des coûts liés aux inondations marines
Institut Fayol, Génie Mathématique et Industriel, Ecoles des Mines de Saint-Étienne, MINES-Telecom Institute, Saint-Étienne (2017-2020)

PERUZZETTO MARC - Modélisation des processsus gravitaires en domaine torrentiel pour l'évaluation des risques associés
IPGP (Institut de Physique du Globe de Paris), Paris (2017-2020)

PHILIPPENKO-CRNOKRAK XENIA - L'adaptation au changement climatique dans une communauté insulaire fragile : partir des possibles pour s'adapter aux réalités environnementales ? Le cas de l'archipel français de Saint-Pierre-et-Miquelon
UMR 8591, LGP (Laboratoire de Géographie Physique), Université Panthéon-Sorbonne, Paris (2018-2020)

POULAIN PABLO - Modélisations des instabilités et des tsunamis : étude de la dynamique des glissements aux Antilles
IPGP (Institut de Physique du Globe de Paris), Paris (2018-2020)

PREMAILLON MÉLODY - Vers une quantification de la contribution sédimentaire liée à l'érosion des falaises côtières mondiales
UMR 5563, GET (Géosciences Environnement Toulouse), Université Paul Sabatier, Toulouse (2015-2018)

THIRARD GUILLAUME - Mouvements gravitaires de côtes rocheuses et d’arrière littoral : Rythmes d’évolution, seuils de déclenchement et modélisation spatialisée de l’aléa (Normandie, France)
UMR 6554, LETG (Littoral - Environnement - Télédétection - Géomatique), Université de Caen (2017-2020)

WUILLOT GABRIELLE - Rôle de l'érosion des surfaces continentales sur le cycle du carbone au sein des bassins-versants
UMR 6143, M2C (Morphodynamique Continentale et Côtière), Université de Caen Normandie, Caen (2019-2022)

AGNEL MYRIAM - Cinétiques et mécanismes des processus d’échanges anioniques dans les rouilles vertes nanocristallines
UMR 7327, ISTO (Institut des Sciences de la Terre d'Orléans), Université d'Orléans, Orléans (2017-2020)

AMELLER JOAQUIN - Optimisation économique de programmes de redéveloppement de sites contaminés à l’échelle d’une métropole
UMR G-EAU (Gestion de l'Eau, Acteurs, Usages), Montpellier (2016-2019)

ARANDA ROMAIN - Utilisation de mousse pour le traitement de nappes phréatiques hétérogènes polluées par des composés chlorés
UMR 5295, I2M (Institut de Mécanique d'ingénierie - Bordeaux), Université de Bordeaux (2017-2020)

BEN ZEINEB HELA - Cinétique de dégradation de polymères organiques en contexte de stockage : étude expérimentale, bilans énergétiques et essais de généralisation
UMR 7327, ISTO (Institut des Sciences de la Terre d'Orléans), Université d'Orléans, Orléans (2019-2022)

BRANDELY MAXIME - Comportement des éléments traces métalliques dans des terres excavées entreposées en installation de stockage de déchet inerte (ISDI) : caractérisation du terme source et évaluation de la pérennité d’un traitement par stabilisation chimique
EA DEEP (Déchets Eaux Environnement Pollutions), INSA, Université Claude Bernard, Villeurbanne (2019-2022)

CAO FEIFEI - Approche interdisciplinaire pour la caractérisation hydrogéologique du milieu crayeux - Application au transfert de perchlorate dans la craie de Champagne
EA 3795, GEGENAA (Groupe d'Étude sur les Géomatériaux et Environnements Naturels Anthropiques et Archéologiques), Université de Reims, Champagne-Ardenne, Reims (2016-2019)

CAZALS FLORIAN - Mise au point d’une combinaison de traitements gradués efficaces, basés sur le lavage par (bio)surfactant et sur la biodégradation dynamisée, pour la dépollution des eaux souterraines des sites issus des activités de carbochimie (HAP notamment)
LGE (Laboratoire Géomatériaux et Environnement), Université Paris Est Marne la Vallée, Marne la Vallée (2017-2020)

COCHENNEC MAXIME - Changement d’échelle en dépollution : de l’expérimentation à la modélisation multi-échelle
UMR 5502, IMFT (Institut de Mécanique des Fluides de Toulouse), Toulouse (2017-2020)

COLOMBANO STEFAN - Écoulements multiphasiques de DNAPL (Dense Nonaqueous Phase Liquid) en milieu poreux : effets des soutiens thermique (chauffage). chimique (tensioactifs) sur la saturation résiduelle, la solubilisation et les endements épuratoires par réductions chimiques
EA 4508, LGE (Laboratoire Géomatériaux et Environnement), UPEM (Université Paris-Est-Marne-la- Vallée), Marne-la-Vallée. IHE Delft (Institute for Water Education), Delft, The Netherlands (2015-2018)

DIAZ CAMILLA - Traitements biologiques combinés pour la remédiation de Drainages Miniers Acides (DMA)
UMR 5569, HSM (HydroSciences Montpellier), Université de Montpellier (2019-2022)

EL-FARRICHA SAFAE - Fabrication d’agrégats en filière de construction de sol : influence de la qualité des liaisons organo-minérales sur les propriétés des Anthroposols
Laboratoire PEREINE (exGRESE (Groupement de Recherche Eau Sol Environnement), IFR GEIST (Institut Génomique, Environnement, Immunité, Santé et Thérapeutiques), Université de Limoges, Limoges (2018-2021)

FIKRI MEHDI - Paramètres microbiens clés indicateurs d’une re-fonctionnalisation durable de sols dégradés en milieu urbain
UMR 7327, ISTO (Institut des Sciences de la Terre d'Orléans), Université d'Orléans, Orléans (2018-2021)

JOHANSSON CLOTILDE - Oxydation des hydrocarbures aromatiques polycycliques (HAP) et de leurs sous-produits par injection de ferrate de potassium dans la zone saturée
UMR7360, LIEC (Laboratoire Interdisciplinaire des Environnements Continentaux), Université de Lorraine, Nancy (2017-2019)

LAROCHE ELIA - Caractérisation des acteurs et des mécanismes microbiologiques de biotransformation de l'arsenic, de l'antimoine et du thallium pour la mise en place d'une stratégie d'éco-technologie appliquée à la gestion d'anciens sites miniers
UMR 5569, HSM (HydroSciences Montpellier), Université de Montpellier (2016-2019)

MERTZ SAMUEL - Diagnostic 4D d’un Anthroposol minier : Impact de la pédogenèse sur la réactivité et le transfert des contaminants métalliques
UMR 7327, ISTO (Institut des Sciences de la Terre d'Orléans), Université d'Orléans, Orléans (2018-2021)

NAMJESNIK DALIJA - Seismicity in a flooded abandoned coal mine at Gardanne, Provence, France
UMR 7359, GeoRessources, Université de Lorraine, Nancy & INERIS (2017-2020)

NANDILLON ROMAIN - Phytostabilisation des éléments métalliques d'un technosol minier végétalisé par le genre Salix assistée par du biochar
UMR 7327, ISTO (Institut des Sciences de la Terre d'Orléans), Université d'Orléans, Orléans (2016-2019)

OMIRBEKOV SAGYN - Dépollution des sols par injection de mousses liquides : expériences et changement d'échelle
UMR 5295, I2M (Institut de Mécanique d'ingénierie - Bordeaux), Université de Bordeaux (2017-2020)

PHILIPPE NICOLAS - Récupération assistée des Hydrocarbures Aromatiques Polycycliques (HAPs) dans la zone saturée par soutien thermique
UMR 5502, IMFT (Institut de Mécanique des Fluides de Toulouse), Toulouse (2017-2020)

SAUVAGET BAPTISTE - Constitution de référentiels géochimiques locaux pour les sols et proches soussols urbains : de la base de données à l’interprétation géostatistique
Centre de Géosciences, MINES ParisTech, Fontainebleau (2015-2018)

VISITACION CARRILLO SOFIA MILAGROS - Comportement et élimination de phases liquides non aqueuses dans des modèles d'aquifères fracturés et fissurés
UMR 6213, Équipe Nanosciences, Contaminants, Membranes, Institut UTINAM (Univers, Tempsfréquence, Interfaces, Nanostructures, Atmosphère et environnement, Molécules), Université de Franche-Comté, Besançon (2018-2021)

ZHANG FENG FENG - Biogéochimie du Fer et des contaminants associés (As, Cr, Cd) dans les environnements soumis à des alternances de conditions redox
UMR 7327, ISTO (Institut des Sciences de la Terre d'Orléans), Université d'Orléans, Orléans (2017-2020)

ABI KHALIL ALMAZA - Étude et développement d'un matériau composite polyfonctionnel, innovant et éco-compatible pour le piégeage universel, réversible de polluants métalliques : Application à la remédiation d'effluents industriels et au recyclage de métaux
UMR 7327, ISTO (Institut des Sciences de la Terre d'Orléans), Université d'Orléans, Orléans (2019-2022)

BELFQUEH SAHAR - Développement d’une méthode innovante et éco-compatible pour la lixiviation et la séparation des terres rares (TRs) issues des aimants permanents des DEEE
Institut de Chimie de Marcoule, UMR5257 CEA / CNRS/UM/ENSCM (2018-2020)

CHARPENTIER PONCELET ALEXANDRE - Indicateurs « ressources » en Analyse du Cycle de Vie
UMR 5255, ISM (Institut des Sciences Moléculaires), Université de Bordeaux, Talence (2018-2020)

CHERON JONATHAN - Étude du micro-environnement bactérien dans un bioréacteur agité aéré : apport de la modélisation multi-échelle des phénomènes de transport en milieu triphasique en vue de la conception d'un simulateur de procédé de biolixiviation
UMR 7274, LRGP (Laboratoire Réactions et Génie des Procédés), Université de Lorraine, Nancy (2017-2020)

CUGERONE ALEXANDRE - Mobilité hydrothermale des métaux stratégiques (Ge, Ga, Cd, In) associés aux minéralisations Pb-Zn lors de l'histoire tectono-métamorphique hercynienne des Pyrénées
UMR 5243, Geosciences Montpellier, Université Montpellier, Montpellier (2016-2019)

DANINO-PERRAUD RAPHAËL - Équilibres entre offre et demande en métaux pour l’énergie le long de la chaine de valeur et réserves de l’anthroposphère
UMR 7322, LEO (Laboratoire d'Économie d'Orléans), Université d' Orléans (2016-2019)

DUQUESNE ÉLISE - Étude des propriétés électrochimiques des Hydroxydes Doubles Lamellaires : application à l’abattement de polluants anioniques
UMR 8235, LISE (Laboratoire Interfaces et Systèmes Électrochimiques), Sorbonne Université, Paris (2016-2019)

FORT JULIEN - Métasomatose et évolution pétrophysique : développement d’une démarche prédictive déterministe pour les systèmes hydrothermaux développant des altérations de type tourmalinisation à la transition magmatique hydrothermale
UMR 7327, ISTO (Institut des Sciences de la Terre d'Orléans), Université d'Orléans, Orléans (2019-2022)

GENEYTON ANTHONY - Flottation des particules fines : application au cas des minéraux porteurs de terres rares
UMR 7359, GeoRessources, Université de Lorraine, Nancy (2016-2019)

HUBAU AGATHE - Biolixivation de déchets de circuits imprimés pour la récupération de métaux stratégiques
UMR 7359, GeoRessources, Université de Lorraine, Nancy (2016-2019)

ISEPPI MARION - Fracturation polyphasée et contrôles des gisements de nickel supergène de Nouvelle-Calédonie. Nouvelles méthodes d'exploration et modèles de gisements
ISEA (Institut des Sciences Exactes et Appliquées), Université de la Nouvelle Calédonie, Nouméa (2015-2018)

LAUNAY GAËTAN - Hydrodynamique des modèles métallogéniques périgranitiques, applications à l’hydrothermalisme varisque
UMR 7327, ISTO (Institut des Sciences de la Terre d'Orléans), Université d'Orléans, Orléans (2015-2018)

LEGROS HÉLÈNE - Étude des minéralisations à W-Sn du sudest de la Chine, province du Jiangxi
UMR 7359, GeoRessources, Université de Lorraine, Nancy (2015-2018)

LINK GAËTAN - Les minéralisations aurifères : marqueurs des circulations de fluides crustaux au cours de l'évolution tardi-orogénique Varisque des Pyrénées
UMR 5563, GET (Géosciences Environnement Toulouse), Université Paul Sabatier, Toulouse (2016-2019)

MONNIER LOÏS - Détermination des éléments en trace dans le quartz : application à l'exploration
UMR 5563, GET (Géosciences Environnement Toulouse), Université Paul Sabatier, Toulouse (2015-2018)

NABYL ZINEB - Fertilité en métaux rares du magmatisme alcalin : approche expérimentale
UMR 7327, ISTO (Institut des Sciences de la Terre d'Orléans), Université d'Orléans, Orléans (2016-2018)

PO ADELINE - Développement d’un procédé de biolixiviation mécaniquement assisté – BIOMECALIX
UMR 5503, LGC (Laboratoire de Génie Chimique), Institut National Polytechnique de Toulouse, Université Paul Sabatier, Toulouse (2019-2022)

SADEGHI MOHAMMAD - Développement d’un bioprocédé innovant pour le traitement des latérites nickélifères/ Development of an innovative bioleaching process for the treatment of limonitic nickel laterites – BIONICKEL
UMR 7274, LRGP (Laboratoire Réactions et Génie des Procédés), Université de Lorraine, Nancy (2019- 2022)

THEVENOT AMÉLIE - Couplage des matrices entrées-sorties, de l'analyse des flux de matériaux et de l'analyse de cycle de vie pour l'évaluation des bilans matières et des impacts environnementaux associés aux métaux dans un système économique
UMR 5255, CyVi (Analyse du Cycle de Vie et Chimie Durable), ISM (Institut des Sciences Moléculaires), Université Bordeaux, Bordeaux (2015-2018)

VELLA ALEX - Analyse des couplages minéralisations – processus orogéniques : développement d’une approche statistique prédictive multiéchelle. Massif Armoricain et nord du Massif Central
UMR 7327, ISTO (Institut des Sciences de la Terre d'Orléans), Université d'Orléans, Orléans (2019-2021)

BEAUDE LAURENCE - Simulation d'écoulements compositionnels en milieu fracturé : application à la géothermie haute énergie
Laboratoire de Mathématiques J.A. Dieudonné, Équipe INRIA COFFEE (Complex Flows For Energy and Environnement), Université de Nice Sophia Antipolis, Nice (2015-2018)

BENARD BHAVANI - Approche géochimique et hydrochimique multi-échelle du fonctionnement d’un système hydrothermal : exemple du Piton des Neiges et de la Fournaise
UMR 7154, LGSR (Laboratoire GéoSciences Réunion), Université de la Réunion, Saint Denis (2017-2020)

CHAAYA ROY - Couplage entre processus chimiques et mécaniques lors de l'hydratation d'une bentonite en température
UMR 7327, ISTO (Institut des Sciences de la Terre d'Orléans), Université d'Orléans, Orléans (2019-2022)

DAOUDI JORDAN - Optimisation d'une sonde multiparamètres dédiée à la mesure du pH, du rédox et de la conductivité pour la surveillance des réservoirs porofonds destinés au stockage de déchets radioactifs
UMR 5503, LGC (Laboratoire de Génie Chimique), Institut National Polytechnique de Toulouse, Université Paul Sabatier, Toulouse (2016-2019)

DUWIQUET HUGO - Les zones de Failles Crustales comme systèmes géothermiques électrogènes : modélisations numériques et application aux systèmes naturels
UMR 7327, ISTO (Institut des Sciences de la Terre d'Orléans), Université d'Orléans, Orléans (2018-2020)

FELIPE DOS SANTOS PEDRO - Caractérisation thermo cinétique du système sous pression CO2 – Impuretés (NOx, SO2, O2, N2, H2) (Pmax 150 bar et 150°C)
EA 1932, LATEP (Laboratoire de thermique et d'énergie des procédés), UPPA, Pau (2018-2020)

HAMIDA RABIE FERAT - Étude des processus de transport réactif à l'aide des micro-laboratoires géologiques sur puce - GLoC- avec des applications à l'exploitation du sous-sol géologique
UMR 5026, ICMCB (Institut de Chimie de la Matière Condensée de Bordeaux), Université de Bordeaux, Pessac (2018-2020)

HELALI CHAHINEZ - Sélection de tensioactifs biosourcés pour l’inhibition de la corrosion-dépôt en géothermie par l’évaluation comparative de leur action sur le comportement électrochimique de l’acier au carbone : du laboratoire au démonstrateur in situ
UMR 1010, Unité de Chimie Agro-Industrielle, ENSIACET, Université de Toulouse, Toulouse (2019-2022)

LABEAU YANNIS - Couplage de la modélisation géologique 3D et de la modélisation hydrodynamique - Apport à la compréhension du système géothermique du Lamentin (Martinique)
BIOSPHERES, DSI (Département Scientifique Interfacultaire), Université des Antilles, Fort de France, Martinique (2015-2018)

LE CROM SÉBASTIEN - Compréhension et modélisation du comportement des fluides et des solutés en milieux insaturés à l'échelle microscopique
UMR 8234, PHENIX (Physicochimie des Électrolytes et Nanosystèmes interfaciaux), Sorbonne Universités, Paris (2016-2019)

MANSOURI-BOROUJENI MAHDI - Étude expérimentale microfluidique des mécanismes physiques et chimiques liés au stockage du CO2 dans les aquifères salins profonds
UMR 7327, ISTO (Institut des Sciences de la Terre d'Orléans), Université d'Orléans, Orléans (2018-2020)

MORCOS CHÉRIF - Procédé de Captage et libération du CO2 assisté par électrolyse utilisant des matériaux de type brucitiques
UMR 5503, LGC (Laboratoire de Génie Chimique), Institut National Polytechnique de Toulouse, Université Paul Sabatier, Toulouse (2017-2020)

NDJAKA ANGE TATIANA - Rôle des processus thermophysiques dans les mécanismes de transport réactif induits par l’injection du CO2 dans les aquifères salés profonds
UMR 5150, LFCR (Laboratoire des Fluides Complexes et leurs Réservoirs), Université de Pau et des Pays de l'Adour (2018-2020)

RAMOTHE VIVIEN - Modélisation multi-échelle des processus physiques et chimiques à l’origine de la tension de surface liquide-gaz et de l’angle de contact à l’interface solide-liquide-gaz
UMR 8234, PHENIX (Physicochimie des Électrolytes et Nanosystèmes interfaciaux), Sorbonne Universités, Paris (2016-2019)

SANO MOYEME YÉNDOUBÉ CHARLES - Mesure continue de la cinétique de corrosion des aciers in situ dans les conditions de stockage Cigéo, à l'aide d'une méthodologie électrochimique robuste, éprouvée et validée
UMR 5503, LGC (Laboratoire de Génie Chimique), Institut National Polytechnique de Toulouse, Université Paul Sabatier, Toulouse (2019-2022)

ZHAKIYEVA ZHANAR - Structure and dynamics of water in ordinary Portland and low CO2 cements
ISTERRE (Institut des Sciences de la Terre), Université Grenoble Alpes, Grenoble (2017-2020)

FOURRIER LÉO - Génération automatique d’explications adaptées aux utilisateurs : évaluer et améliorer la confiance dans les modèles prédictifs et la connaissance du phénomène prédit
EA 6300, LIFAT (Laboratoire d'Informatique Fondamentale et Appliquée de Tours), Université François Rabelais, Tours (2019-2022)

COOWAR THIERRY - Reconnaissance automatique des structures tectono-salifères à partir d’imageries géophysiques et de données géologiques
UMR 5150, LFCR (Laboratoire des Fluides Complexes et leurs Réservoirs), Université de Pau et des Pays de l'Adour (2019-2022)

SORNET GAUTHIER - Programmation parallèle multi-niveaux en calcul scientifique : application aux Géosciences
EA 4022, LIFO (Laboratoire d'Informatique Fondamentale d'Orléans), Université d'Orlénas, Orléans (2015-2018)

Vue des laboratoires du BRGM et de ses agents, Orléans

Réaliser son doctorat au BRGM

Le co-encadrement de thèses de doctorat constitue un pilier essentiel de l’activité de recherche au BRGM. Les thèses sont également une composante déterminante dans la stratégie de partenariat du BRGM avec les universités et les industriels. Elles font partie intégrante de la programmation scientifique de l’établissement.
École de terrain "Environnement minier et après-mine", région d’Alès

École de terrain "Environnement minier et après-mine", région d’Alès (Gard, 2015).

© BRGM

Les thèses menées au BRGM contribuent aux activités transversales destinées à soutenir l’excellence ou le ressourcement (méthodologie analytique et expérimentale, développement de modèles, etc.), ou bien s'inscrivent dans les 6 grands enjeux qui structurent la stratégie scientifique du BRGM : 

  • Géologie et connaissance du sous-sol 
  • Gestion des eaux souterraines 
  • Risques et aménagement du territoire 
  • Ressources minérales et économie circulaire 
  • Transition énergétique et espace souterrain 
  • Données, services et infrastructures numériques 

En une décennie, le nombre des thèses co-encadrées par des chercheurs BRGM a été multiplié par trois.

Modalités de financement et d'encadrement 

Le programme doctoral du BRGM identifie plusieurs modes de financement des thèses : 

  • Doctorant sous statut BRGM : le doctorant est employé par le BRGM, tout en étant rattaché à une école doctorale et en partenariat avec un laboratoire académique. Le doctorat se déroule essentiellement dans les locaux du BRGM et est pleinement intégré à un ou plusieurs projets de l’établissement. 
  • Doctorant sous statut universitaire : le doctorant est employé par l’université dans le cadre d’un projet en partenariat avec un laboratoire universitaire. Le BRGM cofinance la bourse de thèse en coût direct dans le cadre d’une convention de co-encadrement avec l’institution hébergeant le doctorant. 
  • Doctorant employé par une entreprise (ex. financement Cifre) : le doctorant est impliqué dans le cadre d’une convention entre le BRGM, le laboratoire académique et une entreprise. 

D’autres modalités d’intégration de doctorants dans des projets BRGM peuvent être considérées au cas par cas. 

Un des objectifs de la nouvelle politique doctorale au BRGM est d’avoir environ un tiers de doctorants sous statut de salarié BRGM. Mais que le doctorant soit ou non salarié du BRGM, chaque thèse co-encadrée par le BRGM fait l’objet d’une convention de co-encadrement entre le BRGM et le(s) laboratoire(s) partenaire(s).

      Etude des flyschs de Zumaia, Pays Basque espagnol
      • 86.00
        thèses co-encadrées à fin 2019

      • 32.00
        thèses soutenues en 2019

      Comment postuler ? 

      Les sujets de thèse sont publiés sur le site BRGM Emploi. 

      Le dossier de candidature doit comprendre : 

      • un CV 
      • une lettre de motivation 
      • une à 2 lettres de référence 
      • un relevé de notes (Licence + Master 1 et premier semestre Master 2) 
      Dispositif expérimental LABBIO, Orléans

      Effectuer un post-doctorat au BRGM

      Le BRGM offre des opportunités de financement pour un contrat post-doctoral d’une durée de 12 à 18 mois.
      Techniques de modélisation 3D au BRGM

      Techniques de modélisation 3D au BRGM (Orléans, 2011).

      © BRGM

      Les chercheurs postdoctoraux, titulaires d’un doctorat préparé dans un autre organisme de recherche que le BRGM, enrichissent leur propre expérience scientifique et apportent aux équipes pluridisciplinaires de recherche du BRGM leurs connaissances spécifiques sur des sujets prioritaires. 

      Ils ont la possibilité de suivre des formations afin de les accompagner dans la poursuite de leur carrière de scientifique. 

      Quel devenir ensuite ? 

      A l’issue de leur contrat post-doctoral, certains chercheurs sont embauchés par le BRGM, d’autres valorisent leur expérience dans des carrières académiques et dans des centres de recherche privés. 

      Comment postuler ? 

      Les contrats en post-doctorat sont publiés sur le site BRGM Emploi. 

      Les contrats de post-doctorat sont régis par la charte d’accueil du post-doctorant

      Les candidats à un poste de post-doctorant au BRGM sont éligibles si la durée entre la date de soutenance et la date d’entrée en vigueur du contrat de travail est strictement inférieure à 5 ans. Les post-doctorants au BRGM ont une durée maximale de 18 mois.