Pour en savoir plus sur les instances qui composent la gouvernance du BRGM.

Comité de direction et directions de programme

Dernière mise à jour : septembre 2021

Michèle Rousseau
Présidente - Directrice générale

Christophe Poinssot
Directeur général délégué - Directeur scientifique

Didier Camut
Secrétaire général

Philippe Freyssinet
Directeur de la recherche, de la programmation scientifique et de la communication

Isabelle Plaid
Directrice des ressources humaines

Catherine Bonin
Directrice de l’innovation et des activités commerciales et internationales

Christophe Didier 
Directeur des géoressources

Philippe Gombert
Directeur eau, environnement, procédés et analyses

Karim Ben Slimane
Directeur risques et prévention

Jean-Marc Trouillard 
Directeur des infrastructures et services numériques

Jean-Marc Mompelat
Directeur des actions territoriales

Natacha Girold
Directrice financière

Dernière mise à jour : septembre 2021

Connaissance des systèmes géologiques
Pierre Nehlig

Imagerie et modélisation du sous-sol 
Philippe Calcagno

Risques naturels et résilience des territoires
Gilles Grandjean

Gestion des impacts miniers et industriels sur le sol et le sous-sol
Dominique Guyonnet

Données, services et infrastructures numériques
Matthew Harrison

Eaux souterraines et changement global
Dominique Darmendrail

Ressources minérales et économie circulaire
Patrick d’Hugues

Transition énergétique et espace souterrain
Sylvie Gentier

Conseil d’administration et comités

Dernière mise à jour : juin 2021

Présidente du Conseil d’administration

Michèle Rousseau

Commissaire du Gouvernement

Émilie Bernardin-Skalen

En qualité de représentants du ministre chargé :

  • de la recherche

Didier Marquer, Chargé de mission Sciences de la terre, Géoressources et Géotechnologies, Direction générale pour la Recherche et l’Innovation
Suppléante : Lise Fechner, adjointe au chef du Service de la stratégie de la recherche (SSRI) à la Direction générale de la recherche et de l'innovation (DGRI)

  • de l'environnement 

Philippe Merle, Chef du service des Risques technologiques
Suppléant : Jean-Luc Perrin, Sous-directeur des Risques chroniques et du Pilotage

  • des mines

Guglielmina Toro, Adjointe à la sous-directrice de la Protection et de la gestion des ressources en eau et minérales, Direction de l’Eau et de la Biodiversité
Suppléant : Jean-François Gaillaud, Chef de bureau, Direction générale de l’Aménagement, du Logement et de la Nature, Direction de l’Eau et de la Biodiversité

  • des affaires étrangères

Sébastien Bidaud, Sous-directeur des Secteurs stratégiques, Direction de la Diplomatie économique
Suppléante : Vanessa Salas-Pouget, Cheffe du pôle Énergie, sous-direction des Secteurs stratégiques, Direction de la Diplomatie économique

  • de la coopération

Dominique Waag, Sous-directrice de l’enseignement supérieur et de la recherche, Direction générale de la mondialisation, de la culture, de l’enseignement et du développement 
Suppléant : Baptiste Bondu, Chef du pôle Pilotage des opérateurs et Stratégies sectorielles

  • de l'économie

Michel Schmitt, Ingénieur général des mines, Conseil général de l’Économie
Suppléante : Isabelle Wallard, Ingénieur général des mines, Conseil général de l’économie

  • du budget

Alicia Saoudi, Cheffe du Bureau de l’énergie, des participations, de l’industrie et de l’innovation, Direction du Budget
Suppléante : Alexie Lalanne-Pelerin, Adjointe au chef du bureau l’Énergie, des Participations, de l’Industrie et de l’Innovation, Direction du budget

En qualité de personnalités choisies en raison de leurs compétences : 

Anne Besnier, Vice-Présidente déléguée à l’Enseignement supérieur et à la Recherche Conseil régional du Centre - Val de Loire
Marc Chaussidon, Directeur - Institut de physique du globe de Paris
Pierre-Alain Gautier, Directeur Corporate Affairs & Partenariats, Groupe ERAMET
Sylvie Joussaume, Directrice de Recherche au CNRS - Laboratoire de Sciences du climat et de l’Environnement - UMR 1572

En qualité de représentants du personnel du BRGM :

Marie-Christine Dictor (CFDT), Nicolas Frissant (CFDT), Daniel Raucoules (CFDT), Denis Thiéblemont (CGT), Émilie Vanhoudheusden (CFE/CGC), Pierre Vassal (CFE/CGC)

Mission de contrôle économique et financier :

Bruno Rossi, Jean-Pascal Codine

Dernière mise à jour : juin 2021

Président

Vincent Lagneau
Directeur du centre des Géosciences de Mines ParisTech

Membres du Comité scientifique

Stéphane Bourg
Chargé de mission coopération européenne et internationale à l’Institut des Sciences et Technologies pour une Economie Circulaire des Energies Bas-Carbone (ISEC) au CEA

Bertrand Braunschweig
Directeur de la mission de coordination du programme national de recherche en intelligence artificielle (Inria, Saclay)

Philippe Charvis 
Directeur délégué à la Science de l’IRD

Agnès Ducharme
Directrice de recherche CNRS au METIS, Université Panthéon Sorbonne

Lara Duro 
Directrice générale du groupe Amphos 21

Lluís Fontboté 
Professeur de géologie minière de l’Université de Genève

Emilia Huret 
Cheffe du service DRD/3C - Adjointe au directeur de la R&D (ANDRA)

Laurent Jolivet
Professeur à Sorbonne Université, UMPC - Université de Paris 6 

Zoubeida Kebaïli Bargaoui
Ingénieure en hydraulique, Ecole Nationale d’Ingénieurs de Tunis, Université Tunis El Manar 

Patrick Landais 
Haut-commissaire à l’énergie atomique et membre du Comité de l’énergie atomique (CEA)

Louis Londe 
Directeur technique de Géostock, président du Comité de Direction de Géodénergies 

Laurent Montador
Directeur-Général adjoint du groupe CCR

Valérie November
Directrice de recherche CNRS, affiliée au Laboratoire Techniques, Territoires et Société (LATTS, Ecole des Ponts) ;

Judith Sausse 
Directrice de l’École nationale supérieure de géologie (ENSG)

Hervé Suty 
Directeur de CapBurdi et de TERGYS 

Tirza Van Daalen
Directrice du Geological Survey of the Netherlands (TNO) 

Olivier Vidal 
Directeur de recherche CNRS - ISTerre

Dernière mise à jour : mars 2021

Président

Jean Lamy, président du conseil d’administration de l’Agence pour la sécurité de la navigation aérienne en Afrique et à Madagascar / Ancien ambassadeur

Membres du Comité international

Theresa Ponce de Leão, présidente du Conseil d’administration du Laboratoire national de l'énergie et de la géologie (LNEG), le service géologique portugais

Denis Favier, directeur de la Sécurité - Groupe Total

Rémi Pelon, Senior Mining Specialist - Banque mondiale

Christian Fusillier, directeur Agriculture, développement rural et biodiversité - Agence française de développement (AFD)

Céline Adrien, directrice du secrétariat d’EuroGeoSurveys (EGS)

Louis Maréchal, chef de secteur Minerais et secteur extractif - OCDE

Vanessa Salas-Pouget, cheffe du pôle Énergies - Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères

Rokhaya Samba Diene, directrice de la Prospection et de la Promotion minière du ministère des Mines et de la Géologie du Sénégal, et présidente de l’Organisation des services géologiques africains (OSGA)

Professeur Zahar - Professeur de l’enseignement supérieur à l’École Polytechnique de Tunisie. EPT et directeur du Laboratoire VDEC (Villes durables et environnement construit)

Jean Launay - président du Partenariat français pour l’eau (PFE)

Didier Marquer - Chargé de mission pour les géoressources et les géotechnologies à la direction générale de la Recherche et de l’Innovation (MESRI)

Dernière mise à jour : juin 2021

Ministère de l'Économie, des Finances et de la Relance 
Par délégation, le Directeur général de l’Aménagement, du Logement et de la Nature

Au titre du ministère de la Transition écologique
Le Directeur de l’Eau et de la Biodiversité
Le Directeur général de la Prévention des risques
Le Directeur général des Infrastructures, des Transports et de la Mer
Le Directeur général de l’Énergie et du Climat
Le Directeur de la Recherche et de l’Innovation

Au titre du ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Le Directeur général pour la Recherche et l’Innovation

Au titre du ministère de l'Intérieur
Le Directeur général de la Sécurité civile et de la Gestion des crises

Au titre du ministère de l'Agriculture et de l'Alimentation
Le Sous-Directeur de la Performance environnementale et de la Valorisation des territoires

Au titre du ministère des Solidarités et de la Santé
Le Directeur général de la Santé

Au titre du ministère des Outre-Mer
La Directrice générale des Outre-mer

Au titre du ministère de la Culture
Le Directeur général des Patrimoines

La présidente du Comité scientifique du BRGM

La présidente du BRGM

Dernière mise à jour : juin 2021

Jean-Yves Berthou (INRIA)
Directeur du centre de Recherche Inria Saclay (Île-de-France)

Paul-Joël Derian (Groupe Avril)
Group VP Innovation and Sustainable Development - GM (Paris, France)

Annie Geay (BPI)
Directrice de l’Innovation OSEO (Paris, France)

Gérard Jacquin (GJ Consulting SAS)
Président (Vitry-sur-Seine, France)

Laurent Jammes (CNRS)
Directeur des Relations industrielles de l’INSU (Paris, France)

Frédéric Jory (SAGEOS)
Directeur général (Orléans, France)

Philippe Portier (EM Lyon Business School)
Professeur (Écully, France)

Thierry Salmona (TGS conseil)
Président (Paris, France)

Hervé Suty (Capburdi)
Président (Bordeaux, France)

Dernière mise à jour : juin 2021

Présidente

Marie-Madeleine Miallot-Muller

Membres

Jean-Pascal Codine
Alicia Saoudi
Jean-Luc Perrin
Marie-Christine Dictor
Denis Thieblemont
Émilie Vanoudheusden

Commissaire du gouvernement

Émilie Bernardin-Skalen